Die CDU-Landesfachausschüsse haben sich zu ihrer konstituierenden Sitzung am 17. September 2016 im KTC Kommunikations- und Trainings-Center in Königstein getroffen. Mit Hilfe der Landesfachausschüsse sollen sich alle Mitglieder aktiv in die Landespolitik einbringen können und den Landesvorstand in allen wesentlichen thematischen Politikfelder unterstützen. Hier finden Sie eine Auflistung aller Landesfachausschüsse und der jeweiligen Vorsitzenden.

Landesfachausschuss für Außen- und Sicherheitspolitik

Vorsitzender: Bernd Siebert MdB
Co-Vorsitzende: Srita Heide, Josef Freudl, Karsten Schenk
JU-Co-Vorsitzender: Manuel Salomon

Landesfachausschuss für Europapolitik

Vorsitzender: Michael Gahler MdEP
Co-Vorsitzender: Dr. Sven Simon
JU-Co-Vorsitzender: Andreas Kuckro

Landesfachausschuss für Innenpolitik

Vorsitzender: Alexander Bauer MdL
Co-Vorsitzender: N.N.
JU-Co-Vorsitzender: Bastian Zander

Landesfachausschuss für Integration

Vorsitzender: Ismail Tipi MdL
Co-Vorsitzender: Dr. Yasar Bilgin
JU-Co-Vorsitzender: Jan Hermann

Landesfachausschuss für Justiz und Recht

Vorsitzender: Christian Heinz MdL
Co-Vorsitzender: StS Thomas Metz
JU-Co-Vorsitzender: Akop Voskanian

Landesfachausschuss für Netzpolitik

Vorsitzender: StS Mark Weinmeister
Co-Vorsitzender: N.N.
JU-Co-Vorsitzender: Frederic Schneider

Landesfachausschuss für Schulpolitik

Vorsitzender: Armin Schwarz MdL
Co-Vorsitzender: Gerrit Ulmke
JU-Co-Vorsitzende: Andreas Börner, Neele Schauer

Landesfachausschuss für Sozial- und Gesundheitspolitik

Vorsitzender: Dr. Ralf-Norbert Bartelt MdL
Co-Vorsitzende: StS Dr. Wolfgang Dippel, Dr. Alexia Schadow
JU-Co-Vorsitzender: René Kirch

Landesfachausschuss für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

Vorsitzender: Peter Stephan MdL
Co-Vorsitzender: Reinhard Otto
JU-Co-Vorsitzender: N.N.

Landesfachausschuss für Wirtschaft und Verkehr

Vorsitzender: Heiko Kasseckert MdL
Co-Vorsitzender: Bernd Ehinger
JU-Co-Vorsitzender: Jens Fleck

Landesfachausschuss für Wissenschaft und Kunst

Vorsitzende: Karin Wolff MdL
CO-Vorsitzende: Sara Steinhardt
JU-Co-Vorsitzender: Anton Emer

Landesfachausschuss für Finanzen und Haushalt

Vorsitzender: Dr. Walter Arnold MdL
Co-Vorsitzender: Dr. Lutz R. Raettig
JU-Co-Vorsitzender: Jonas Rudolph

Landesfachausschuss für Kirche und Religion

Vorsitzender: Tobias Utter MdL
Co-Vorsitzender: N.N.
JU-Co-Vorsitzender: Matthias Friehe

Landesfachausschuss für Medien

Vorsitzender: StS Michael Bußer
Co-Vorsitzende: Lena Arnoldt MdL
JU-Co-Vorsitzender: N.N.

Landesfachausschuss ländlicher Raum

Vorsitzender: Norbert Kartmann MdL
Co-Vorsitzende: Katrin Walmanns
JU-Co-Vorsitzende: Jennifer Gießler

Kontakt

Wenn Sie sich für die Arbeit der Landesfachausschüsse interessieren und weitere Informationen hierzu erhalten möchten, können Sie sich gerne mit der Landesgeschäftsstelle in Verbindung setzen.

CDU-Landesverband Hessen
Alfred-Dregger-Haus
Frankfurter Straße 6
65189 Wiesbaden

Telefon: 0611 - 1665 0
Telefax: 0611 - 1665 440
E-Mail: info@hessen.cdu.de